PMP® – где сдавать экзамен и на что обратить внимание

Добрый менеджмент

Экзамен PMP® сдают только в прометрик-центрах. Ниже - практические советы о том, как записаться на экзамен и на что обратить внимание.

Прометрик (Prometric) – это американская компания, которая организует тестирование 160 странах. Услугами пользуются международные корпорации, в особенности высокотехнологичные (такие как Microsoft, IBM и прочие) для аттестации. Процедура тестирования в прометрик-центре знакома многим ИТ-шникам (здесь сдают экзамены по Java, Oracle, Microsoft). Согласно всевозможным положениям о прохождении экзаменов, испытуемым запрещено рассказывать подробности устройства центра, равно как и разглашать содержание вопросов. Посему, остановимся на нескольких «не секретных» аспектах.

Найдите прометрик-центр, до которого проще добраться.

Используйте официальный сайт организации (раздел, посвященный PMI®). По вкладке «schedule your test» перейдите к выбору страны (например, Russian Federation) и далее нажмите опцию «Search for Seat Availability» и выберите тот экзамен, который собираетесь сдавать (например, PMP®). Откроется страница, где предложат карту мира и возможность ввести название населенного пункта. После ввода (на английском, например «Moscow») появятся адреса ближайших центров. Проверьте - какие дни свободны для проведения экзаменов (ссылка Seat Availability) и дальше выбор из доступных дат в календаре.

Обратите внимание, центры в России только в 2 городах – на момент написания статьи это Москва и Санкт-Петербург, причем последний бессрочно закрыт. 

Заграницей сдавать никто не запрещает (так, для жителей Петербурга сайт услужливо подсказывает ближайший альтернативный прометрик в Финляндии (Хельсинки)). Однако, планируя экзамен за границей убедитесь, что указанные документы, которые позволят установить личность (и которые указываете пи регистрации) переведены на местный язык, иначе возможны проблемы.

Запишитесь заранее.

После того, как анкета будет одобрена институтом, отводится ровно год, чтобы записаться и пройти экзамен (допускается не больше 3-х попыток). Если отложить экзамен до поеследней недели - свободных дат в календаре ближайшего прометрика может и не оказаться. Кроме того, есть риск не сдать с первого раза.

Для коротких тестов найти «дырку» в расписании на много проще, но PMP® – протяженный во времени. Поэкспериментируйте заранее, на сайте (описанном выше) – попробуйте понять можно ли попасть на экзамен «уже завтра», или «через две недели». Учитывайте, что, например, летом центром пользуется меньше людей чем весной или осенью. Рекомендую оставить минимум два месяца в запасе.

По мере приближения запланированной даты экзамена:

  • Детально узнайте месторасположение прометрик-центра и способы добраться до него (особенно, если сдаете в «не родном» городе или стране). В день теста стоит сосредоточиться на предстоящем испытании и выбросить прочие заботы из головы.
  • Уточните также расположение ближайших кафе – предстоит 4 часа напряженной работы, перед тестом лучше подкрепиться.
  • Помните, что в комнате будет шумно. Помещение прометрика, маленькое, а тест – длинный. Люди будут приходить и уходить – обустраиваться, вздыхать, стучать по клавишам, заламывать руки. Подготовьтесь сохранять концентрацию в людном помещении заранее (поэкспериментируйте). Стоит взять с собой на экзамен беруши (продаются за пару долларов в каждой аптеке) – если пронести на экзамен не разрешат, то предложат в замен шумоподавляющие наушники.
  • Запаситесь к экзамену водой и парой шоколадок. В комнату тестирования еду вносить нельзя, но при необходимости позволят выйти и перекусить. В фойе, как правило, установлены куллеры с водой, но личный «запас» надежнее.

Удачи!

16.06.2011