Подождите спорить о методологиях, покажите ваши 10.000 часов

5 steps

На youtube, начиная с 2:08.

Злой менеджмент

Некоторые психологи выделяют 5 фаз, в состоянии пациента, столкнувшегося с серьезным вызовом. Кажется, менеджер проходит аналогичный путь. Поясню на своем примере.

Едва взялся за управление - началась фаза энтузиазма. Было интересно и волнующе. Сознавая неопытность, готовился стать на "правильный путь": ходил на тренинги, читал. И быстро выяснил - мои проблемы - "типичные", "стары как мир", для них давно уже ищут решение и придумана уйма стандартов, моделей, методологий. Естественно, радостно бросился применять изученное.

Затем накопилось раздражение. Много раздражения. Осознал - методологий уйма, 100% успеха ни одна не гарантирует. Внедрять в корпоративные реалии непросто, разъяснять команде - тоже. Причем команды, парадоксальным образом, иногда, способны отработать быстро и четко без "этой зауми". Разуверился в прочитанном, забросил руководства. Убедился - методологии полезны только в бюрократических корпорациях или работают "только там, в Америке, где люди и психология иная". Стал работать ситуативно, "по понятиям".

Позже (прошли годы) случайно открыл старое руководство и зачитался. Автор (-ы) шел тем же путем. Изобретал такие же инструменты. И выдумал еще больше тех, что прям "бери да пользуйся". Это здорово огорчает - сложно расстаться с уверенностью, что первый изобрел "матрицу ответственности" (а коллега и вовсе "изобрел" диаграмму Ганта). Вселяет досаду - "сколько времени растратил". Но открывает глаза. Внезапно, разрозненные инструменты годятся отнюдь не " в бюрократических Американских корпорациях", а связующие процессы логичны, полезны и кое-где контр-интуитивны. С этого момента стандарты становятся другом и настольной книгой.

Возможно, других стадий не знаю, ибо не дорос. По наблюдениям, "сам пишу стандарт или методологию" - не стадия. Это симптом, что человек беспросветно застрял на втором шаге (что есть - не подходит). К слову, на управленческие темы свирепо спорят менеджеры не совпадающих по стадиям "принятия". Сам до третьей стадии дошел за 10.000 часов практики и на каждой предыдущей "непримиримо бодался" в проф. сообществах.

Будьте добрее в спорах о методологиях.

03.01.2011